in

Главреда нижегородского издания Koza.press оштрафовали за акцию памяти Немцова

В Нижнем Новгороде главного редактора Koza.press Ирину Славину оштрафовали за 20 тысяч рублей за шествие в память о политике Борисе Немцове. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Руслан Созонов, сотрудничающий с «Апологией протеста».

Он рассказал, что на заседании пришли три свидетеля, которые якобы присутствовали 24 февраля и наблюдали за людьми, которые прогуливались по улице Большая Покровская. «Свидетели путались в показаниях. Два свидетеля, например, не могли описать, в чем Ирина была одета. Их показания были абсолютно идентичны, но повторить в суде они их не смогли», — заявил Созонов.

Адвокат рассказал, что также допросили двух свидетелей защиты, которые пояснили, что никакого массового мероприятия не было, а каждый пришел по своей инициативе. Созонов добавил, что решение суда будет обжаловано в областном суде, и, возможно, в ЕСПЧ.

Славину задержали 5 марта на остановке общественного транспорта. Сотрудники полиции доставили ее в ОВД, где был составлен административный протокол об организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Задержание связано с участием 24 февраля в несогласованном шествии в память об убитом политике Борисе Немцове.

Славина заявляла, что 24 февраля прошла по Большой Покровской с портретом Немцова и никаких лозунгов никто не выкрикивал. «Этот портрет потом установили на импровизированном мемориале. Я не вижу в этом нарушения», — заявляла она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.