in

Главреда дагестанской газеты «Истина» уволили после поддержки журналиста Абдулмумина Гаджиева

Главного редактора дагестанской газеты «Истина» Али Камалова уволили после того, как он поддержал обвиняемого по делу о финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева, об этом «МБХ медиа» сообщил сам Камалов.

Он предположил, что решение о его увольнении связано с его гражданской позицией и поддержкой свободы слова.

«Я защищаю права журналистов и свободу слова. Моя активная деятельность и защита не нравится многим. Это незаконное решение, будем бороться. Я еще не видел приказа об увольнении», – сказал Камалов.

Он добавил, что ранее на него писали анонимные жалобы. «Писали о том, что я якобы поддерживаю экстремистские газеты. Имеются в виду, наверное, «Черновик» и «Новое дело»», – пояснил журналист.

Накануне «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник сообщил, что Камалов признался в нецелевом использовании 1,6 млн рублей бюджетных денег, которые выделило изданию Минпечати. При этом Камалов свою вину якобы признал, рассказал источник. Он также отметил, что уголовное преследование журналисту не сулит из-за истечения срока давности преступления. Источник также добавил, что Камалов может уйти с поста главреда издания и председателя Союза журналистов Дагестана. При этом официальных комментариев у агентства тогда не было.

В то же время республиканское издание «Молодежь Дагестана» ссылается на приказ министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергея Снегирева, который подписал документ об освобождении Камалова от должности. Приказ датирован 22 октября.

В 2017 году газета получила от правительства Дагестана 1,6 млн рублей на проведение международной экспедиции «Путешествие на остров Русский», однако Камалов потратил выделенные деньги на проведение форума «Каспий: партнерство во имя будущего» – 900 тысяч рублей, на организацию выезда дагестанской делегации на XXI Фестиваль СМИ «Вся Россия – 2017» – 500 тысяч рублей) и на проведение «Бала прессы» – 200 тысяч рублей.

Журналист издания «Черновик» Абдулмумин Гаджиев, которого поддержал Камалов, был задержан 14 июня, в тот же день силовики провели обыск у него дома. В Следственном комитете заявили, что журналиста подозревают в содействии террористической деятельности – часть 4 статьи 205.1 УК – и участии в террористической организации – часть 2 статьи 205.5 УК. 23 июля Гаджиеву предъявили обвинения по статье о финансировании терроризма.

«МБХ медиа» подробно рассказывало о деле Гаджиева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.