in

Главреда нижегородского издания Koza. press оштрафовали за «неуважение к власти» из-за поста про Сталина

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал на 70 тысяч рублей главреда нижегородского издания Koza.press Ирину Славину по делу о «неуважению к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста в Facebook со словом «Шах*йня» про мемориальную доску Иосифа Сталина. Об этом сообщил «МБХ медиа»

«Меня оштрафовали сегодня на 70 тысяч, признав виновной. Я мелкая хулиганка, оскорбила «Шахунью» или «Шаху*ню», я уже не помню», — рассказала Славина.

Также в ходе судбеного заседания был задержан член партии «Яблоко» Генри Бернар. По словам пристава, он якобы сказал слово «замечательно», услышав сумму штрафа. «Все закончилось тем, что его уволокли в грубой форме и закрыли в кабинете», — сказала Славина.

Славина сообщала «МБХ медиа», что заявление на нее написали трое коммунистов, которые участвовали в открытии мемориальной доски Сталину. «Якобы они оскорблены словом „Шах*йня“ в моем посте. Работа проведена полицией большая, бумажек много, даже заключение лингвиста, который видит, что я оскорбляю», — сказала она.

По ее словам, неясно, к кому именно в посте было проявлено «неуважение», в материалах дела говорится, что слово «Шах*йня» является авторским новообразованием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.