in

Главреда «Псковской губернии» вызвали в полицию из-за анонсов пикетов в поддержку Светланы Прокопьевой

Обновление (14:44)

Полицейские вручили Денису Камалягину предостережение о недопустимости нарушений, сообщил он «МБХ медиа». Во время разговора силовики продолжили наставить на том, что одиночные пикеты являются публичным мероприятием, а те, в свою очередь, запрещены из-за пандемии коронавируса.

По словам Камалягина, сотрудники полиции пригрозили составить протоколы на «организаторов одиночных пикетов» по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения акции), а на участников — по ст. 20.6.1 КоАП (нарушение режима „самоизоляции“).


Сотрудники полиции вызвали на «беседу» главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина из-за анонсов одиночных пикетов в поддержку журналистки Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом Камалягин сообщил «МБХ медиа».

По его словам, изначально полицейские пришли к нему домой, когда самого его там не было. О визите силовиков Камалягин узнал от соседей. Позже полицейские позвонили ему и заявили, что считают его организатором серии одиночных пикетов в поддержку журналистки, которые состоятся сегодня в 16:00 в Пскове, — анонсы пикетов были размещены на сайте издания и в телеграм-канале.

«Встреча с полицией назначена на 14:00, они будут объяснять мне, что я призываю к незаконным действиям. <…> Меня будут призывать к недопущению этой акции, хотят, чтобы я пришел и сказал: «Не надо»», — рассказал Камалягин. По его словам, полицейские заявили, якобы «в соответствии с 54-м Федеральным законом [о собраниях и митингах], одиночные пикеты являются публичным мероприятием и требуют согласования».

«Если они хотят считать меня организатором, то пусть считают, хотя вообще-то у одиночных пикетов его не бывает: все просто дружно выходят. Я изначально был против мероприятия, но когда люди сказали, что все равно пойдут, я решил, что если это невозможно предотвратить, то лучше возглавить. И написал новость. По-моему, в ней нет ни слова призыва», — добавил Камалягин.

Светлану Прокопьеву обвиняют в публичном оправдании и пропаганде терроризма. Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года из-за авторской программы Прокопьевой «Репрессии для государства» на «Эхе Москвы в Пскове». В эфире журналистка озвучила свою позицию о причинах теракта в архангельском управлении ФСБ. Она предположила, что поступок Михаила Жлобицкого человека мог быть спровоцирован репрессивными действиями политического режима.

3 июня обвинение запросило для Прокопьевой 6 лет колонии и запрет на работу в журналистике на 4 года. После этого в Москве и других городах прошли одиночные пикеты в поддержку журналистки. В столице были задержаны 17 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.