in

Главу череповецкого отделения «За права человека» арестовали на 7 суток

Череповецкий городской суд Вологодской области арестовал на семь суток главу местного отделения движения «За права человека» Григория Винтера. Об этом сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов региона.

Винтера признали виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

Суд решил, что 26 декабря Винтер ругался матом в помещении уголовно-исполнительной инспекции в Череповце. «Вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, проявил явное неуважение к обществу», — говорится в решении.

В августе Винтеру назначили 280 часов обязательных работ по делу об оскорблении экс-мэра Череповца Елены Авдеевой и главы города Маргариты Гусевой (ст. 319 УК) из-за постов про вырубку леса.

4 октября в Череповце комиссия ФСИН потребовала отправить Винтера в СИЗО из-за того, что он якобы уклоняется от исправительных работ. 2 октября правозащитник пришел в суд, чтобы поставить печати на документах. Там ему сообщили, что ФСИН подала ходатайство о замене 280 часов исправительных работ на заключение в СИЗО, поскольку он «в ультимативной форме категорически отказывается» отбывать какое-либо наказание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.