in

Главу международного «Мемориала» оштрафовали еще на 100 тысяч рублей по закону об иноагентах

Тверской суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей главу международного центра «Мемориал» Яна Рачинского по статье о нарушении закона об иностранных агентах (ст. 19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Роскомнадзор составил протокол на Рачинского  из-за того, что на странице проекта «Это прямо здесь» в Instagram отсутствовала маркировка иностранного агента.

Сторона защиты ходатайствовала о возвращении протокола «Роскомнадзору», настаивая на том, что все эпизоды относятся к одному нарушению. Однако судья заявил, что оснований для этого нет.

Ранее сегодня Тверской суд уже оштрафовал Рачинского на 100 тысяч рублей по этой же статье за отсутствие маркировки иностранного агента на странице ингушского представительства «Мемориала» в Twitter.

В октябре Рачинского также уже оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о нарушении закона об иностранных агентах. Еще несколько штрафов по 300 тысяч рублей получило и международное общество и правозащитный центр «Мемориал».

Адвокат отмечал, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в YouTube и Facebook, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.