in

Главу международного «Мемориала» снова оштрафовали на 100 тысяч рублей по закону об иноагентах

Тверской суд Москвы снова оштрафовал на 100 тысяч рублей главу международного общества «Мемориал» Яна Рачинского по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП), передает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 2,7 млн рублей, всего уже было рассмотрено 13 протоколов из 28. Рачинского уже оштрафовали пять раз по 100 тысяч рублей.

Роскомнадзор составил административный протокол на Рачинского из-за отсутствия маркировки иностранного агента на сайте проекта «Мемориала» под названием «1968. Год прав человека». По словам представителя международного общества, «Мемориал» не скрывает, что на разработку этого проекта были предоставлены гранты от посольства Канады в Москве и Фондом Генриха Белля. «Читатели, для которых важен статус иноагента у организации, могут догадаться об этом уже по двум этим логотипам», — сказала она.

При этом, по ее словам, сейчас сайт «1968. Год прав человека» промаркирован надлежащим образом. Представитель «Мемориала» заявила, что суд должен либо освободить Рачинского от ответственности из-за отсутствия состава нарушения, либо из-за малозначительности ограничиться предупреждением, либо назначить штраф ниже минимального из-за отсутствия общественной опасности деяния.

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов. Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.