in

Главу «Национального бюро развития демократии» оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к Путину. Донос написал активист Тимур Булатов

Советский районный суд Томска оштрафовал исполнительного директора НКО «Национальное бюро развития демократии» Сергея Чайковского на 30 тысяч рублей за неуважение к президенту. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, представлявший Чайковского в суде.

Судья разрешил осуществление видеосъёмки, однако во время заседания в зал зашёл судебный пристав и передал судье документ, написанный от руки, после чего судья объявил перерыв в заседании, выйдя из которого запретил ведение видеосъёмки, так как некими лицами была зафиксирована видеотрансляция с заседания в соцсети «ВКонтакте». Со слов пристава, занёсшего документ судье, его к себе вызывала председатель Советского суда.

В декабре 2019 года московская полиция возбудила в отношении Чайковского дело по части 3 статьи 20.1 КоАП по доносу активиста из Санкт-Петербурга Тимура Булатова.

В своем инстаграм Чайковский опубликовал обращение к конгрессвумен США от демократической партии Нэнси Пелоси в ответ на её высказывание о том, что Россия и Путин получают выгоду от того, что Дональд Трамп задерживает военную помощь Украине. Обратившись на английском языке к Пелоси, активист подписал сторис: «Миссис Пелоси, Владимир Путин ответит за преступления совершенные на Украине. Молодое поколение России работает над улучшением отношений с США».

Постановление суда будет обжаловано вплоть до ЕСПЧ, сообщил Прянишников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.