in

Суд снова оштрафовал главу правозащитного «Мемориала». Общая сумма штрафов достигла 3 млн рублей

Тверской суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей главу правозащитного центра «Мемориал» Александра Черкасова по статье о нарушении закона об иностранных агентах (19.34 КоАП). Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Общая сумма штрафов для международного и правозащитного «Мемориала» и его руководителей достигла 3 млн рублей, всего уже рассмотрено 16 протоколов из 28.

Роскомнадзор составил на Черкасова протокол за отсутствие маркировки в Twitter-аккаунте организации.

Представитель «Мемориала» указала, что Минюст в ноябре 2016 года проверял ПЦ «Мемориал» и его соцсети и не обнаружил нарушений, хотя центр уже был признан иноагентом и сайт был промаркирован, а соцсети — нет.

Сам Черкасов заявил, что закон об иноагентах противоречит конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека. Он сообщил судье, что будет обращаться по этому поводу в ЕСПЧ и приложит к заявлению результат рассмотрения этого протокола.

Также, по словам Черкасова, через четыре дня после составления протокола маркировку в Твиттере проставили и «гипотетическая опасность от ее отсутствия была устранена».

Ранее адвокаты «Мемориала» отмечали, что правонарушений со стороны организации нет, поскольку маркировка иностранного агента есть на сайтах «Мемориала» и на страницах в соцсетях, а маркировать каждую публикацию в соцсетях нет необходимости — они используются только для продвижения и анонсирования материалов.

Но в Роскомнадзоре считают, что соцсети — отдельные информационные ресурсы, поэтому нужно маркировать каждую публикацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.