Главврач омской больницы заявил, что в лечение Навального не вмешивались извне. Но не стал говорить, что за люди были в его кабинете

Главный врач омской больницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский прокомментировал собрание троих «людей в штатском» в его кабинете в тот день, когда в больницу в тяжелом состоянии привезли Алексея Навального, передает «Русская служба Би-би-си».

СМИ узнали среди них начальника регионального УМВД. Сам Мураховский отказался разглашать их имена и причины визита, при этом заявил, что эти люди никак не влияли на процесс лечения.

«Я не могу сказать вам, кто это был. У меня были люди многие в кабинете. Как уже сказали, человек, пациент, политический. Я не могу сказать, что они там что-то делали. Просто поинтересовались и все», — сказал главврач.

По его словам, они не влияли на процесс лечения политика. «Мы лечили пациента, и мы его спасли. Никакого влияния на лечение пациента быть не могло. У пациента был лечащий врач, все решения принимались на консилиуме, в каждом участвовало от семи до десяти докторов. Вы меня в чем-то подозреваете, но даже захотеть что-то сделать было невозможно. Все решения по пациенту принимались коллегиально и воплощались в жизнь, благодаря чему пациент был спасен», —  уточнил он.

Также Мураховский добавил, что после первого визита в больницу скорой медицинской помощи специалисты из Германии, которые должны были перевезти оппозиционера в зарубежную больницу, спешно покинули учреждение и не вступали в контакт с родственниками политика и его представителями. «Они не желали ни с кем разговаривать, они сели в транспорт и уехали. Все», — сказал главврач.

Кроме того, он сообщил, что омские врачи и медсестры, работавшие с Навальным, получат поощрение. «Конечно, учитывая всю эту нервозность, толпы людей, крики по ночам, конечно, и психологический фактор. Я думаю, тех людей, медсестер и врачей, которые оказывали ему помощь, мы обязательно учтем», — сказал Мураховский.

Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Он находится в коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По мнению соратников Навального, его могли отравить. Юристы уже подали заявление в СК с требованием возбудить уголовное дело по статьям о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательстве на жизнь общественного деятеля (статья 277 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться