in

В Башкирии уволили главврача районной больницы. Она заперла медсестер на ночь в морге

В Уфе уволили главного врача Архангельской центральной районной больницы Людмилу Хатмуллину, которая ранее заперла на ночь медсестер в морге. Об этом «МБХ медиа» сообщила председатель местного профсоюза медработников «Действие» Ирина Султанова.

По ее информации, приказ об увольнении Хатмуллиной уже подписан. «В данное время идет следствие по выяснению правомерности действий Хатмуллиной в отношении незаконного лишения свободы медсестер и запрета дежурному врачу оказывать помощь при сердечном приступе одной из них», — заявила она.

Также Султанова добавила, что после того, как Хатмуллина приказала медсестрам провести ночь в морге, она «просила о человечности и обвиняла их во лжи».

Султанова сообщила о более ранних конфликтах медсестер и уборщицы больницы с главным врачом. По ее словам, медсестры и уборщица проработали в провизорном госпитале полтора месяца вместо положенных двух недель. После сотрудники были отправлены домой без оформления больничного или отпуска. Кроме того, уборщицу после контакта с коронавирусным пациентом отправили работать на кухне. «Непродуманность таких приказов изрядно вымотала медсестер и уборщицу, ухудшилось их здоровье и они были вынуждены искать защиты», — сообщила Султанова.

После того, как сотрудники обратились в прокуратуру, в госинспекцию труда и к главе районной администрации, на них «обрушился еще больший негатив», добавила она. Медсестер перевели в другое отделение, изменив трудовой договор в одностороннем порядке. «Пришлось обратиться за помощью в профсоюз «Действие» и к помощникам депутатов Курултая. Благодаря их поддержке медсестры вернулись на работу в свое родное отделение», — заявила Султанова.

Ранее медсестры Архангельской центральной районной больницы в Башкирии рассказали, что их под угрозой увольнения и уголовного преследования заперли на ночь в морге после того, как они контактировали с пациентом, зараженным коронавирусом. «Окна заколочены железной решеткой, в помещении нет горячей воды, душа, мыла. Отопления тоже нет — холодно. Но больше всего угнетал запах трупов», — рассказала одна из медсестер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.