in

Главы МИД ЕС решили ввести новые санкции против Белоруссии

Фото: TUT.by

Обновление (22:27)

Отношения Евросоюза и Белоруссии будут рассмотрены главами МИД ЕС на встрече 27-28 августа, сообщает РИА Новости.

В ЕС намерены увеличить поддержку гражданского общества и СМИ в Белоруссии. Также ЕС заявляет, что Брюссель ожидает от Минска тщательного и прозрачного расследования насилия в отношении мирных демонстрантов.


Обновление (21:32)

ЕС не принимает результаты выборов в Белоруссии и готовит санкции против Минска, сообщает ТАСС со ссылкой на главу дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

Санкции коснуться тех, кто несет ответственность за насилие и фальсификацию.


Министры иностранных дел 27 стран Евросоюза приняли решение ввести новые санкции в отношении «официальных лиц Белоруссии, ответственных за применение насилия и нарушение прав человека». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС.

«Консенсус есть. Политическое решение о введении санкций достигнуто», — сказал источник агентства.

Ранее Европейская федерация журналистов призвала Евросоюз ввести санкции против Белоруссии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также настаивала на необходимости ввести санкции в отношении тех, кто нарушает демократические ценности и злоупотребляет правами человека в республике.

Reuters сообщал, что Евросоюз планирует ввести санкции, которые предполагают, что определенные лица не смогут въезжать в страны Евросоюза, а их активы будут заморожены. По информации агентства, существует также жесткий сценарий, который предусматривает, что въезжать в стране ЕС не смогут в том числе высокопоставленные чиновники, их активы также будут заморожены.

В поддержку введения санкций уже высказались Германия, Литва, Латвия, Швеция и Австрия. Против санкций высказалась Венгрия, заявив, что с Белоруссией нужно поддерживать диалог.

9 августа состоялся основной день голосования на выборах президента Белоруссии. В Минск ввели военную технику и усилили патрули полиции, центр города был практически полностью перекрыт. К 18:00 явка избирателей превысила 79%, глава ЦИК объявила выборы состоявшимися.

После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста, которые продолжаются уже шестой день. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками, которые использовали против протестующих светошумовые гранаты, водометы и резиновые пули.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.