in

«Глаз Бога»: обыск у сотрудника не связан с работой проекта

Полицейский в суде
Полицейский в суде. Фото: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Обыск у сотрудника телеграм-бота «Глаз Бога», по предварительной информации, не связан с работой самого проекта, об этом «МБХ медиа» заявил пресс-секретарь проекта Сергей Каленик.

«Из обрывочных сведений, оставшихся у его родных, мы сделали предварительный вывод, что претензии к данному лицу в правовом поле связанны с расследованием не связанного с “Глазом Бога” преступления, а именно расследованием какого-то противоправного сообщества, к которому каким-то образом мог быть причастен данный господин», — сказал Каленик.

По его словам, где до сих пор находится сотрудник проекта, пропавший после обыска, неизвестно. Также неизвестно по какой статье проводился обыск. «Никаких материалов, опять же, если верить родственникам, в отношении самого проекта «Глаз Бога» у сотрудников (чего бы они ни были сотрудники) не было», — добавил Каленик.

В свою очередь «МБХ медиа» обнаружило, что 7 апреля Лефортовский районный суд удовлетворил 4 ходатайства следствия о проведении обыска по статье о неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц (ч.3 ст. 272 УК). Также в Лефортовском и Бутырском судах по этой же статье удовлетворили три ходатайства о выемке документов, содержащих государственную тайну. Имена лиц, у которых планировалось провести обыск, в карточках дел не указаны.

Обновлено (13:44)

Также обыск прошел у девушки сотрудника «Глаза Бога», сообщил «МБХ медиа» пресс-секретарь проекта Сергей Каленик. По его словам, причина обыска также неизвестна, однако он может быть связан с тем, что по этому адресу зарегистрирован сам сотрудник бота.

Накануне силовики пришли с обыском к одному из сотрудников «Глаза Бога».

«Глаз Бога» — один из телеграм-ботов, собирающий информацию о россиянах на основе как открытых, так и закрытых баз данных. 9 марта Роскомнадзор потребовал от мессенджера ограничить работу таких ботов из-за нарушения закона о защите персональных данных. 12 марта как минимум 5 крупнейших ботов были заблокированы, однако затем некоторые из них восстановили работу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.