in

РБК: год назад МВД не нашло нарушений в сделке по делу Baring Vostok

Летом 2018 года МВД проверяло сделку, которая легла в основу уголовного дела против основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, и не нашло нарушений, сообщает РБК со ссылкой на источники и соответствующие документы.

В 2018 году проверку проводили сотрудники московского Управления экономической безопасности (УЭБ) МВД. Они направили запросы в банк «Восточный» и поинтересовались, выдавал ли банк Первому коллекторскому бюро (ПКБ) кредиты в 2015 году, а также объем задолженности у банка по заключенным с ПКБ кредитным договорам.

В июле члены совета директоров «Восточного» получили повестки от МВД с требованием явиться для дачи объяснений. По словам источника издания, все члены совета дали показания, однако это не привело к возбуждению дела. Тогдашнее постановление об отказе в возбуждении дела было изъято уже в рамках нового расследования.

Новое дело Baring Vostok расследует ФСБ. По нему проходит основатель компании Майкл Калви, его подозревают в мошенничестве с участием «Первого коллекторского бюро» (ПКБ). По версии следствия, Калви, зная о наличии у подконтрольного ему «Первого коллекторского бюро» долга в 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку «Восточный», что привело к фактическому хищению этих средств. Суд отправил Калви под домашний арест.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.