in

Движение «Голос» назвало законопроект о многодневном голосовании «ударом по российским выборам»

Принятие законопроекта о многодневном голосовании и возможности отзыва членов комиссии наносит удар по российским выборам и еще сильнее отдалит их от конституционного предназначения быть высшим выражением воли народа. Об этом говорится в заявлении организации по защите прав избирателей «Голос», которое есть в распоряжении «МБХ медиа».

В организации считают, что многодневное голосование стимулирует принуждение к участию в нем, что противоречит принципу добровольности. Такое голосование не поддается общественному контролю, «что противоречит принципу открытости и гласности работы избирательных комиссий», добавили в «Голосе».  

Кроме того, для легитимных выборов вредна возможность отзыва члена избирательной комиссии с правом решающего голоса партии, поскольку члены комиссий оказываются в неравном положении. «Одних можно отозвать, а других — более административно зависимых — нельзя, и это отрицательно повлияет на атмосферу в комиссиях», — заявили в «Голосе». Таким образом возможность права отзывы члена ИК приведет к большей управляемости избирательных комиссий администрациями. 

Также отрицательно на результатах выборов скажется лишение возможности назначать наблюдателей из числа граждан, зарегистрированных по месту жительства в другом регионе, поскольку «это умышленное ограничение общественного контроля», считают в организации. 

15 июля Госдума рассмотрела во втором чтении поправки о трехдневном голосовании на выборах. Третье чтение состоится 21 июля. Кроме того, согласно поправкам, политические партии получат право досрочно прекращать полномочия назначенных по их предложению членов комиссий с правом решающего голоса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.