in

Верховный суд отказался рассматривать иск «Объединенных демократов» об отмене трехдневного голосования на выборах

Собрание муниципальных депутатов «Объединенных демократов»
Фото: Объединенные Демократы / Facebook

Верховный суд отказался рассматривать иск, который подали сто зарегистрированных кандидатов в депутаты от проекта «Объединенные демократы» с требованием отменить трехдневные выборы. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда. Причины такого решения не уточняются.

Обновлено (16:39)

Координатор «Объединенных демократов» Анастасия Буракова сообщила «МБХ медиа», что обжалует определение суда. «В исковом требовании у нас указано, что мы оспариваем порядок, принятый Центральной избирательной комиссией — вот этот отдельный нормативно-правовой акт. Верховный суд же нам, кося под второкурсника юридического факультета, говорит, что мы оспариваем положение 67 федерального закона в принципе о праве ЦИК регламентировать процедуру. Мы не оспариваем компетенцию избирательной комиссии что-то устанавливать, мы оспариваем конкретный нормативно-правовой акт. Я вижу нежелание в этом рассматривать по существу дело», — сказала она.

Координатор проекта Анастасия Буракова сообщала «МБХ медиа», что истцы оспаривали порядок, который 24 июля утвердила ЦИК для голосования в сентябре. «ЦИК вышел за рамки своей компетенции и урегулировал вразрез с федеральным законом то, что уже содержится в нормативно-правовом акте вышестоящем. Мы требуем отменить процедуру трехдневного голосования», — сказала Буракова.

Депутаты считают, что действия ЦИК нарушают их избирательные права, а также их законные интересы в проведении честных, прозрачных и свободных выборов. Ранее стало известно, что выборы в единый день голосования (ЕДГ), который назначен на 13 сентября, будут проходить в течение трех дней — с 11 по 13 сентября. В Единый день голосования 13 сентября запланированы прямые губернаторские выборы в 18 регионах, 11 кампаний по выборам заксобраний и выборы гордум в 22 столицах субъектов.

21 июля Госдума в окончательном чтении одобрила поправки к избирательному законодательству, которые позволяют растягивать голосование на любых уровнях на три дня. Такой методы был уже опробован во время голосования по поправкам в Конституцию. Власти объяснили это необходимостью обеспечить безопасность участников плебисцита на фоне пандемии коронавируса. При этом по словам экспертов, это многодневные выборы создают новые возможности для фальсификаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.