in

Жителям ЛНР и ДНР разрешили голосовать онлайн на выборах в Госдуму

Госдума
Госдума. Фото: Татьяна Спиридонова для «МБХ медиа»

Проживающие в непризнанных Донецкой и Луганской народных республиках граждане России смогут проголосовать на выборах депутатов Госдумы в онлайн-формате. Об этом сообщает РБК со ссылкой на постановление ЦИК.

«На выборах депутатов Госдумы по федеральному избирательному округу в дистанционном электронном голосовании имеет право принять участие гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства на территории РФ, получивший гражданство в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ от 24 апреля 2019 года номер 183», — говорится в документе.

В ЦИК пояснили, что желающие проголосовать должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и их учетная запись должна быть подтверждена.

«Этот эксперимент для этой группы людей позволит нам в дальнейшем развивать применение дистанционное электронное голосование уже за пределами страны», — сказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Онлайн-голосование на выборах в Госдуму пройдет в Москве, Севастополе, Нижегородской, Курской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях. При этом процедура видеотрансляции, действовавшая с 2012 года, будет изменена — прямой эфир будет доступен только «участникам избирательного процесса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.