in

Иван Голунов назвал возможных заказчиков дела против него

Журналист Иван Голунов в эфире программы «Осторожно Собчак!» рассказал о возможных заказчиках его преследования.

По словам журналиста, одно из его предыдущих расследований было связано с бизнесом компаний по выдаче микрокредитов и некоторых банков. Голунов отметил, что из-за его публикации, некоторые из участников расследования потеряли большие деньги. Однако прямых угроз от героев своего расследования журналист не получал.

Говоря о возможных заказчиках сфальсифицированного против него уголовного дела, Голунов упомянул также свое расследование о ритуальных услугах и похоронном бизнесе, с которым были связаны глава ФСБ по Москве и Московской области Алексей  Дорофеев и его помощник Марат Медоев. О них Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опубликовал свое расследование, в котором говорится о связях семьи Медоевых с мэрией Москвы.

«Что-то из расследования Навального я не знал. Он назвал какую-то недвижимость Медоевых, о которой я не знал… Навальный почему-то сконцентрировался именно на Марате Медоеве – он тоже фигурирует в моем расследовании, но не только он», – сказал Голунов.

Он также ответил на вопрос ведущей о том, что существует версия о сыне главы МВД России Александре Колокольцеве, который, «защищая своего партнера по бизнесу», заказал дело против журналиста. По словам Голунова, в его расследовании действительно говорится и том, что Александр Колокольцев в партнерстве владеет бизнесом, «связанным с коррупционной схемой», но едва ли он был виновником фальсификации дела о распространении наркотиков.

«Основные герои работают в смежном ведомстве», ­– сказал Голунов.

Он добавил, что наверняка не знает, кто стоит за делом против него. Журналист упомянул лишь, что при работе над расследованием о похоронном бизнесе один из героев статьи сказал ему: «На кладбищах много свободных мест». Однако прямых угроз журналист не упомянул.

«Сейчас у меня есть опасения за собственную безопасность. Пока не очень понятна степень опасности… Но я бы очень хотел вернуться к своей прошлой жизни – ездить в метро и писать заметки», – заключил Голунов.

Вечером 6 июня после того, как Голунов успел дописать текст и отправить его редактору, он был задержан по подозрению в сбыте наркотиков. Полицейские заявили, что якобы обнаружили в рюкзаке у журналиста пакеты с мефедроном. Сам Голунов утверждает, что вещество было ему подброшено при задержании, и он никогда не употреблял наркотики, что позже подтвердили несколько экспертиз.

В защиту Голунова выступило журналистское сообщество, общественные деятели и политики.

11 июня Иван Голунов вышел из-под домашнего ареста — уголовное дело в отношении него прекратили. Глава МВД Владимир Колокольцев ходатайствовал перед президентом Путиным об отстранении от должности генерал-майора полиции Юрия Девяткина и генерал-майора полиции Андрея Пучкова.

Несмотря на это, 12 июня, в День России, в центре Москвы прошла массовая акция протеста в поддержку Голунова. В результате силовики задержали около 550 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.