in

«Ведомости»: Google начал удалять из поиска запрещенные в России сайты

Поисковик Google начал удалять из своей выдачи ссылки на запрещенные в России сайты и материалы. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Роскомнадзоре и компании.

Собеседники отмечают, что Google не стал подключаться к единому реестру запрещенных сайтов, как того ранее требовал Роскомнадзор, а сумел договориться с регулятором. Ведомство будет каждый день присылать новый список сайтов, доступ к которым следует ограничить. При этом источник утверждает, что ограничение доступа проходит не автоматически — компания изучает основания, по которым тот или иной сайт признан запрещенным.

Источник в Роскомнадзоре объяснил согласие регулятора на такие условия тем, что важнее не формальное подключение к реестру, а фактическое удаление ссылок.

С 1 октября 2017 года поисковики обязаны удалять из выдачи ссылки на заблокированные в России сайты. Летом 2018 года Госдума также ввела штрафы за выдачу ссылок на анонимайзеры. 11 декабря 2018 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей за неисполнение этого закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.