in

Google не согласился с решением суда о снятии ограничений с фильма «Беслан» «России-1»

Кадр из фильма «Беслан»

Компания Google LLC не согласилась с решением суда о снятии ограничений на просмотр фильма «Беслан» телеканала «Россия-1» на YouTube, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы компании.

Компания намерена обжаловать решение суда. «YouTube никогда не ограничивал права пользователей на доступ к видео. В соответствии с политикой YouTube, видео, которые могут быть чувствительны для определенных аудиторий, например, откровенно изображающие сцены насилия, содержат соответствующие предупреждения», — заявили в пресс-службе.

Ранее сегодня Таганский суд Москвы обязал компанию Google LLC снять ограничения на просмотр на YouTube фильма «Беслан». Роскомнадзор попросил Генпрокуратуру принять меры в отношении компании Google из-за возрастных ограничений, введенных на YouTube в отношении фильма «Беслан», 18 сентября. В ведомстве утверждали, что ограничения, наложенные на просмотр фильма, дискриминируют российских граждан, ущемляя их в правах на свободный поиск и получение информации.

7 сентября Роскомнадзор обнаружил, что фильм промаркирован следующим образом: «это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей». После этого в Google распространили информацию, что ограничения осуществляются по жалобам пользователей.

Теракт в бесланской школе произошел 1 сентября 2004 года, его жертвами стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети. ЕСПЧ признал российское государство виновным в нарушении права на жизнь заложников. В частности, суд установил, что российские власти, имея информацию о готовящемся теракте, не смогли предотвратить трагедию, не смогли организовать на должном уровне контртеррористическую операцию и не использовали все возможности для освобождения заложников. ЕСПЧ установил, что в ходе операции массово применялось оружие неизбирательного поражения — огнеметы, гранатометы, танки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.