in

Google ответил Роскомнадзору на обвинения в использовании политической рекламы

Google заявил, что поддерживает ответственную политическую рекламу, которая соответствует законодательству России, об этом пишет Reuters.

О том, распространяла ли компания такую ​​рекламу, Google в своем заявлении говорить не стал.

На обвинения Роскомнадзора ответил также Facebook – в компании заявили, что рассматривают контент на нарушение требований местного законодательства о выборах по запросу, сообщает «Интерфакс». При этом ответственность за содержание рекламы лежит на рекламодателях.

«Ответственность за соблюдение избирательного законодательства той или иной страны несут рекламодатели, размещающие свой контент на Facebook. Если мы получаем обращение о том, что та или иная реклама нарушает местное законодательство, мы рассматриваем его и принимаем соответствующие меры», – сообщили в пресс-службе Facebook.

Накануне Роскомнадзор нашел политическую рекламу, которая распространялась в России в единый день голосования в Google, Facebook и на Youtube.

«Данные действия можно рассматривать как вмешательство в суверенные дела России и воспрепятствование проведению демократических выборов в Российской Федерации. Такие действия со стороны иностранных компаний являются недопустимыми», — заявили в Роскомнадзоре.

Ранее Роскомнадзор предупредил представителей Google, YouTube и Facebook о запрете распространения 7 и 8 сентября 2019 года политической рекламы. «В случае непринятия указанных мер реагирования, Российская Федерация будет расценивать это как вмешательство в суверенные дела страны, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов, оставляя за собой право на адекватную реакцию», — заявили в Роскомнадзоре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.