in

Депутат-единоросс Антон Горелкин предложил ограничить долю иностранцев в онлайн-кинотеатрах

Онлайн-кинотеатр
Источник: rawpixel.com

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин внес в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам владеть долей в размере более 20% в «аудиовизуальных сервисах, преимущественно направленных на российскую аудиторию». Текст документа опубликован в электронной базе данных Госдумы.

Действующее законодательство ограничивает 20% долю иностранного участия в онлайн-кинотеатрах по аналогии со СМИ. При этом для сервисов c российской аудиторией более 50% от общей сделано исключение — при наличии у такого сервиса российского юридического лица доля иностранного владения в них может быть любой. Внесенный законопроект убирает это исключение.

Ранее Антон Горелкин внес в Госдeму законопроект об ограничении в СМИ капитала, долей которого может владеть иностранное лицо. Законопроект предусматривал, что владельцем такого ресурса может быть только российское юридическое лицо или гражданин России, а доля иностранного участия в нем не должна превышать 20% голосующих акций.

Этот законопроект правительство поддержало только с учетом того, что процент акций, принадлежащий иностранцам, будет увеличен до 50%, после чего Горелкин отозвал свой законопроект для доработки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.