in

«Коммерсант»: дело против уволенного из Росгеологии Горринга связано с махинациями с землей в Подмосковье

Обновлено (16:20)
Следствие предъявило Горрингу обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Обновлено (12:05)
Следственный комитет ходатайствовал об аресте Руслана Горринга, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«В субботу следствие вышло в суд с ходатайством о заключении под стражу Руслана Горринга», – сказал источник.


Уголовное дело о мошенничестве в отношении уволенного экс-замглавы Росгеологии Руслана Горринга связано с махинациями с земельным участком в Подмосковье, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По этим данным, первоначально расследование велось по факту получения взятки чиновниками (ст. 290 УК), но потом дело переквалифицировали на особо крупное мошенничество (ст. 159 УК). При этом некоторые фигуранты дела уже были осуждены, рассказал источник.

Он отметил, что, по версии следствия, Горринг мог являться посредником в коррупционной схеме. Сейчас его дело выделено в отдельное производство.

Накануне стало известно, что Руслан Горринг был задержан сотрудниками правоохранительных органов в московском аэропорту «Внуково» по подозрению в мошенничестве.

До задержания Горринг пытался вылететь в Сочи. Он приобрел сразу несколько билетов на рейсы в 8.00, 10.00 и 17.30. На первые два Горринг не регистрировался, а при попытке сесть на третий рейс его задержали сотрудники ФСБ и уголовного розыска.

В январе Руслан Горринг был уволен из Росгеологии после того, как в сети появилась запись стрима, где экс-топ-менеджер госкомпании обсуждает с другими участниками онлайн-игры подробности деловых встреч. Кроме того, во время стрима Горринг рассказывал о своих сексуальных связах с несколькими подчиненными.

После этого Горринг был уволен, в Росгеологии начались проверки, а журналисты выяснили, что в прошлом бывший топ-менеджер жил под другой фамилией и был задержан за взятку в пять миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.