in

Госдума потратит 7,5 млн рублей на наделение ЦБ полномочиями в области «стимулирования экономики»

Госдума потратит 7,5 млн рублей на исследование, которое «уточнит мандат ЦБ» и его полномочия в части содействия экономическому росту в России, об этом говорится на портале госзакупок, выяснил «Интерфакс».

Как сказано в материалах к госзакупке, экономика России сталкивается с негативными эффектами от воздействия внешних и внутренних факторов, что «существенно ограничивает темпы экономического развития». Все это требуeт одновременно принятия решительных и «неординарных мер», которые обеспечат экономический прорыв.

Так авторы исследования предлагают изучить зарубежную практику наделения центральных банков мандатами по обеспечению экономического роста.

«Нуждается в дальнейшем рассмотрении идея расширении дифференциации регулирования банковского сектора, стимулирования развития малых банков. В регулировании недостаточно просматриваются социальные мотивы деятельности банков», – говорится в материалах закупки.

Так авторами исследования, которое хотят заказать в Госдуме, предлагается «обосновать предложения по уточнению мандата центрального банка в национальной экономике», наделить его полномочиями и инструментарием в области денежно-кредитной, микро- и макропруденциальной политики, способных оказывать воздействие на субъекты национальной экономики по стимулированию экономического роста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.