in

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о фейковой информации в интернете

Госдума (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства) одобрила в первом чтении законопроект, приравнивающий распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму и устанавливающий за это административную ответственность. Трансляция заседания ведется на сайте Госдумы.

«За» проголосовали 336 депутатов, «против» — 44, один воздержался.

Публикация «фейковых новостей» грозит административным штрафом от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и от 400 тысяч до 1 миллиона рублей — для юрлиц.

Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами.

Проект федерального закона устанавливает административную ответственность за распространение в средствах массовой информации заведомо недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий.

В отношении такой информации предлагается применять существующий механизм, действующий в отношении информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Также законопроект предлагает признавать распространение недостоверной общественно значимой информации «злоупотреблением свободой массовой информации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.