in

Госдума приняла новый конституционный закон о правительстве

Здание государственной Думы
Госдума. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Госдума в окончательном чтении приняла законопроект о новом порядке формирования правительства из президентского пакета инициатив во исполнение положений Конституции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ определяет статус правительства, организационно-правовые основы его формирования и деятельности.

Новый порядок назначения членов правительства предусматривает усиление роли парламента.

Председатель кабмина возглавляет правительство, определяет основные направления его деятельности и организует его работу. Он несет персональную ответственность перед президентом за осуществление возложенных на правительство полномочий.

Согласно закону, президент осуществляет руководство деятельностью федеральных министерств и других федеральных органов исполнительной власти, которые относятся к «силовому блоку» в соответствии со структурой федеральных органов исполнительной власти.

Руководство деятельностью других министерств и ведомств осуществляет правительство.

Закон закрепляет прописанную в обновлённой Конституции процедуру формирования правительства — председатель, его заместители и федеральные министры (кроме министров «силового блока») назначаются президентом после их утверждения Госдумой.

Кандидатура председателя правительства выдвигается президентом, а кандидатуры вице-премьеров и министров — председателем правительства. Президент обязан их назначить, но вправе в последующем отстранить любого.

Министры «силового блока», руководство деятельностью которых осуществляет президент (Минобороны, МВД, МЧС, Минюст, МИД) назначаются на должность президентом после консультаций с Советом Федерации.

Президент может освободить от должности любого из членов правительства, в том числе председателя правительства без роспуска кабмина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.