in

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

Госдума (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства) приняла закон об ответственном обращении с животными. Трансляция заседания идет на сайте нижней палаты парламента.

«За проголосовали 430, против – 1, воздержавшися нет», — зачитал итоги голосования спикер Вячеслав Володин.

«Мы рассматриваем этот законопроект как большой шаг в сторону зоозащиты, но не рассматриваем этот законопроект как окончательный. Остается много вопросов», – заявил депутат от «Справедливой России» Олег Шеин.

«Я сильно сомневаюсь, что с принятием этого закона исчезнут те уроды, которые расчленяют котят и публикуют это в соцсетях, те отморозки, которые кормят медведей петардами», – заявил депутат Сергей Иванов от ЛДПР.

Он отметил, что этот законопроект может привести к штрафам бабушек из деревни, у которой «кобелек сорвался с цепи». «Мы как всегда, выплескиваем младенца с водой», ­ – добавил депутат.

Глава думского комитет по экологии Владимир Бурматов парировал коллеге.

«Этот закон про нас с вами, а не про животных. Это про гуманность. Гуманность – это хорошее отношение к братьсям нашим меньшим. И это запрос нашего общества», – заявил Бурматов.

Этот закон не носит запретительный характер. «Комитет предлагает принять постановление правительства о 13 подзаконных актов, которые будут обеспечивать этот закон, который мы предлагаем. И через полгода мы посмотрим, как это все работает», – пояснил Бурматов.

Он был внесен в Госдуму осенью 2010 года депутатами пятого созыва, а в марте 2011 года был принят в первом чтении. Во втором чтении он был принят только спустя семь лет — 18 декабря 2018 года.

В документе речь идет в частности о запрете держать дома диких зверей и необходимости убирать за своей собакой на территории общего пользования. Кроме того, полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом.

«Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором „пилятся“ огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается», — заявил председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Законопроект также запрещает любые бои с участием животных.

«Вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными», — рассказал депутат.

Также однозначный запрет вводится на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях и садовых участках и запрет на контактные зоопарки в торговых и развлекательных центрах.

«Запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой — настоящим конвейером смерти для самих животных. Потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают. и их просто выбрасывают», — сказал глава комитета.

При этом в законопроекту прописаны правила выгула потенциально опасных пород собак — в наморднике, ободком и ошейником.

«Законопроектом устанавливается целый ряд цивилизованных практик, в том числе вводятся площадки, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных», — рассказал Бурматов.

Он подчеркнул, что после принятия этого законопроекта отлов животных должен будет сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты.

«Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников», — добавил он.

Правила ответственного обращения с животными будут основываться на принципах нравственности и гуманности: запрещение жестокого обращения с животными; отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.