in

Госдума приняла закон об автономном интернете

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон об автономной работе российского сегмента интернета. Трансляция заседания идет на сайте нижней палаты парламента.

«За» проголосовали 307 депутатов, «против» — 68.

Один из авторов законопроекта сенатор Андрей Клишас сообщал, что правительство выделит на реализацию законопроекта автономной работе российского сегмента интернета 20 миллиардов рублей, хотя в самом законопроекте говорилось, что на его реализацию не потребуется бюджетных средств.

14 декабря 2018 года сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и сенатор Андрей Луговой внесли в Госдуму (орган власти, оправдывающий сексуальные домогательства) законопроект о защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. Они предложили обеспечить автономную работу Рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.