in

Госдума приняла закон о запрете рассматривать тяжкие преступления в особом порядке

Госдума приняла закон, который запрещает рассматривать тяжкие преступления в особом порядке, при котором фигурант признает вину в обмен на смягчение наказания. Об этом сообщает ТАСС.

Принятый законопроект предлагает исключить особый порядок рассмотрения уголовных дел без изучения доказательств по тяжким преступлениям. При особом порядке рассмотрения дел обвиняемый полностью соглашается с обвинением, после чего не может обжаловать приговор по существу. Суд в таком случае назначает наказание на треть ниже предусмотренного статьей обвинения максимального срока. Теперь в особом порядке могут быть рассмотрены только преступления небольшой и средней тяжести.

Суды не будут выносить приговоры в особом порядке по статьям 144 УК, в том числе о мошенничестве и кражах в крупном и особо крупном размерах, о незаконном обороте наркотиков в крупном размере, о злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий. Для части 1 статьи 314 УК применение особого порядка судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести ограничивается. К таким преступлениям относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.