in

Госдума приняла закон о воспитании. В него будут входить формирование «чувства патриотизма» и «уважения к защитникам Отечества»

Госдума приняла поправки к закону о воспитании учащихся, документ опубликован на сайте парламента.

Закон должен вступить в силу 1 сентября 2020 года. Изменениям подвергнется федеральный закон «Об образовании». Воспитание, согласно новому закону, можно определить как деятельность, «направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации».

«Принятие законопроекта будет способствовать всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию обучающихся, воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, старшему поколению и человеку труда», — отмечается в пояснительной записке законодательства.

Согласно законопроекту, данные нормы будут введены в понятие «воспитания обучающихся». Образовательная программа должна будет включать в себя рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы.

Как сообщает «РИА Новости», председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, гражданина, объединяют общество». «Принятый сегодня закон направлен на реализацию новых норм Конституции», — добавил он.

Поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», обязующий школы прививать детям патриотизм и уважение к «героям Отечества», в первом чтении были приняты 23 июня. Законопроект в конце мая внес на рассмотрение Владимир Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.