in

Госдума рассмотрит законопроект о запрете собственникам квартир продавать их по долям

Весной Госдума может принять законопроект, запрещающий продажу микродолей в квартирах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на члена думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Игоря Торощина.

«Квартирное рейдерство зашло так далеко, что его уже называют особо опасной формой социального терроризма. Рассматривался даже вариант полного запрета деления жилых помещений на доли, но от него отказались, так как это ограничило бы права добросовестных граждан. Поэтому внесли проект о запрете дробления на доли, которые не соответствуют учетной норме», — сказал депутат.

Сейчас долю в квартире запрещено продавать в том случае, если она меньшей площади, чем учетная норма жилого помещения. Авторы законопроекта считают, что их инициатива защитит россиян от квартирных рейдеров.

Аналогичную меру предлагали ввести еще в конце 2017 года. Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская предложили ввести запрет на продажу микродолей, которые не соответствуют учетной норме, и ограничения на их регистрацию. Сейчас этот законопроект проходит процедуру согласования после первого чтения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.