in

Госдума разрешила не передавать в бюджет Норильска возмещение от «Норникеля» за разлив топлива

Госдума приняла поправки в Бюджетный кодекс, позволяющие не передавать в бюджет Норильска полученное от «Норникеля» возмещение за разлив топлива, а зачислить его в федеральный бюджет. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ уточняет нормативы распределения платежей за возмещение вреда, причиненного водным объектам. По словам замглавы Минфина Алексея Лаврова, сейчас выплаты должны поступать в тот бюджет, чьей собственности нанесен ущерб, что порождает проблемы.

Согласно поправкам, все платежи по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, находящимся в собственности государства, а также платежи, уплачиваемые при добровольном возмещении вреда таким объектам, будут зачисляться в федеральный бюджет по нормативу 100%. А если вред причинен водным объектам, находящимся в региональной или муниципальной собственности, подобные платежи, соответственно, на 100% пойдут в региональный или местный бюджет.

По действующему законодательству, возмещение за вред от разлива топлива в Норильске должно было поступить в городской бюджет. Но поскольку при разливе топлива пострадала река, которая относится к федеральной собственности, поправки позволят направить возмещение в федеральный бюджет.

29 мая в Норильске произошла авария на ТЭЦ-3. Более 20 тысяч тонн дизельного топлива разлилось возле завода, принадлежащего «Норникелю». 3 июня в Красноярском крае ввели режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.