in

Госдума во втором чтении приняла законопроект о штрафах для СМИ-иноагентов

Госдума во втором чтении приняла поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение закона о деятельности СМИ, признанных иностранным агентом, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

За нарушение закона для граждан устанавливается штраф в 10 тысяч рублей, для должностных лиц – в 50 тысяч рублей, для юридических лиц – в 500 тысяч рублей.

Если же закон был нарушен более двух раз за год штраф составит для граждан 100 тысяч рублей (либо административный арест на срок до 15-ти суток), для должностных лиц – 200 тысяч рублей, для юрлиц – 5 млн рублей.

В первом чтении законопроект был принят еще в январе 2018 года. Произошло это через несколько месяцев после того, как Путин подписал закон о СМИ-иноагентах, согласно которому Минюст может признавать иностранным агентом любое СМИ, которое получает финансирование из-за рубежа.

2 декабря 2019 года президент подписал закон, позволяющий признавать «иностранными агентами» физических лиц, распространяющих сообщения в «СМИ-иноагентов» или участвующих в их создании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.