in

Госдума ввела до 10 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков

Здание Государственной думы РФ
Госдума РФ. Фото: Фотобанк Moscow-Live

Госдума одобрила законопроект, предусматривающий до 10 лет лишения свободы за склонение в интернете к употреблению наркотиков. Законопроект опубликован на сайте государственной думы.

Законопроектом предлагается дополнить ч.2 с. 230 УК «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» квалифицирующим признаком, предусматривающим уголовную ответственность за совершение данного преступления с использованием интернета.

Одновременно вводится повышенная ответственность за склонение к употреблению наркотических веществ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Законопроектом в этом случае предусматривается лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового.

Как сообщает ТАСС, один из авторов инициативы, глава комиссии и думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил журналистам, что в поле зрения комиссии попали многочисленные материалы зарубежных СМИ и НПО, которые ставят своей целью «возбудить интерес молодых людей и подростков к употреблению наркотиков». Пискарев в качестве иллюстрации своего суждения привел трансляцию изданием «Радио Свобода» акции по легализации марихуаны, которая прошла в 2019 году в Санкт-Петербурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.