in

Арестованный по обвинению в госизмене пенсионер объявил голодовку в СИЗО «Лефортово»

Обвиняемый в государственной измене 70-летний пенсионер из Владивостока Виктор Королев объявил голодовку в следственном изоляторе «Лефортово». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Артура Катанского.

Как уточнил адвокат, его подзащитный держит голодовку уже месяц.

«Виктор Королев с 1 мая объявил голодовку в следственном изоляторе «Лефортово» в связи с тем, что следствие в течение нескольких месяцев не реагирует на его многократные обращения о проведении служебной проверки в отношении оперативников. Он отказался от приема пищи, а также лекарств и остается только на воде», — сказал адвокат.

Королев подал жалобы в Генпрокуратуру и управление собственной безопасности ФСБ для проведения служебной проверки в отношении лиц, отвечающих за оперативно-разыскную деятельность. «Защитой также направлены письма уполномоченным по правам человека в России и в Москве», — отметил защитник, добавив, что считает опасным нахождение Королева в СИЗО из-за коронавируса и намерен в суде обжаловать постановление следствия об отказе перевести его подзащитного под домашний арест.

Королев отрицает свою вину. По словам адвоката, он занимался контрразведкой и выполнял задания российских спецслужб на протяжении 15 лет. Уголовное дело идет под грифом «совершенно секретно».

Королева арестовали во Владивостоке, а позже этапировали в Москву. Суд отказался переводить его под домашний арест, несмотря на состояние здоровья, ряд сердечно-сосудистых заболеваний и возраст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.