in

Родители Романа Протасевича подадут в суд на белорусские госканалы

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: личный архив

Родители бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича подадут в суд на белорусские государственные каналы из-за того, что они представляют его террористом и экстремистом. Об этом сообщил отец Протасевича Дмитрий, передает «Интерфакс» со ссылкой на BNS.

«Я, конечно же, все просто так не оставлю, я подам в суд и добьюсь правды, чтобы человек, который говорил эти слова, доказал. Если он не сможет доказать, его ждет суровое наказание. Мы как родители просто так этого не оставим», — сказал он.

Мать журналиста Наталия Протасевич сказала, что белорусский журналист Григорий Азаренок называет их сына «неонацистом». «Это невыносимо. Прошу все мировое сообщество помочь моему Роману, помочь Софии (Сапеге), его девушке, помочь всем парням, которые за решеткой, которых пытают», — сказала она.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу, она также арестована. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.