in

Арестованного по делу о вымогательстве создателя паблика «Омбудсмен полиции» госпитализировали из ИВС

Основателю паблика «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову, которого арестовали по делу о вымогательстве, снова вызвали скорую помощь в ИВС, после чего его госпитализировали в хирургическое отделении больницы №20. Об этом сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин.

Ранее Бадамшин сообщал «МБХ медиа», что в ИВС к Воронцову уже вызывали скорую помощь, которая не стала его госпитализировать, и защита направит следствию ходатайство о медицинском обследовании создателя паблика.

«Вызывали скорую, зашкаливало давление, скорая не госпитализировала, оставила в ИВС. Как себя может чувствовать человек, которого в 7 часов утра выволокли из квартиры, следственные действия продолжались 15−17 часов, в 40 минут первого его доставили в ИВС в 1:30 он только был водворен в камеру. Там человек, как он сказал, „очень интересующийся его жизнью и делами“, не давал спать до четырех часов утра своими разговорами», — сообщал Бадамшин.

Утром 7 мая силовики пришли с обыском к Воронцову, после этого его задержали и доставили на допрос. Позже ему предъявили обвинение по пунктам «а» и «г» ч. 2 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере). По версии следствия, он требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы.

8 мая Тверской суд Москвы арестовал Воронцова на два месяца. На заседании он заявил, что заключение под стражу необоснованно, а уголовное дело против него — это месть за его общественную деятельность

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.