in

Госслужащим в Кремле и правительстве вернули урезанные из-за кризиса зарплаты

Сотрудникам администрации президента и аппарата правительства восстановили зарплаты, урезанные на 10% с 1 мая 2015 года. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и правительству.

С 1 января этого года госслужащие стали получать зарплату в том же объеме, в котором получали до этого. Возвращение заработка чиновникам не анонсировали, равно как и не объясняли, с чем это связано, сказали близкие к Кремлю собеседники РБК. «В конце прошлого года ходили слухи, что все вернут. Так и произошло», — сказал собеседник издания.

Аналогичные решения были приняты и для работников Совфеда, Госдумы и Счетной палаты.

В марте 2015 года Путин уменьшил зарплату на 10% ряду должностных лица: президенту, премьеру, министру обороны, министру внутренних дел, главе МЧС, директорам ФСБ, ФСО, СВР и Росгвардии, генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, вице-премьерам правительства, федеральным министрам, секретарю Совета безопасности, председателю ЦИК и его заместителю, секретарю и постоянным членам ЦИК, президентским омбудсменам по правам человека и защите прав предпринимателей, а также гендиректору Судебного департамента при Верховном суде.

Этим же указом на 10% были временно урезаны зарплаты депутатов и сенаторов, а также федеральных госслужащих администрации президента, аппарата Счетной палаты и аппарата правительства.

Это решение президент продлевал каждый год, но в 2019 такой указ подписан не был. РБК также отмечает, что не было и официальных сообщений о том, что зарплаты высшим чиновникам восстановлены в прежнем объеме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.