in

Управделами президента потратило 238 млн рублей на обслуживание зарубежной недвижимости в 2019 году

ФГУП «Госзагрансобсвенность», подведомственное управделами президента, за 2019 год потратило 238 млн рублей на обслуживание недвижимости в за рубежом, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных «СПАРК-Интерфакс».

Всего предприятие заключило 49 договоров, охватывающих 18 стран: Монголию, Италию, Индонезию, Великобританию, Японию, Палестину, Мексику, Индию, Египет, Данию, Венгрию, Чехию, Нидерланды, Польшу, Перу, Иран, Бельгию и Финляндию.

Преимущественно ФГУП нанимало подрядчиков для ремонта, уборки и охраны недвижимости. Дороже всего предприятию обошлась реконструкция четырехэтажного здания представительства РИА Новости в Великобритании — на это было потрачено 100 млн рублей.

Помимо обслуживания недвижимости «Госзагрансобственность» тратила деньги на покупку автомобилей, услуги юристов и переводчиков, оргтехнику, программное обеспечение и услуги связи. Для этого ФГУП заключила 54 контракта на общую сумму в 153,5 млн рублей.

В частности, 1 млн рублей был потрачен на «оказание услуг в залах делегаций аэропортов». В 403 тысячи рублей обошлись услуги юристов на Мадагаскаре, а в 967 тысяч рублей – в Гвинее-Бисау. Самый дорогой контракт – 43,1 млн рублей – касался предоставления интересов предприятия в Земельном суде Вены по гражданским делам.

«Госзагрансобственность» отвечает за принадлежащие России земли и недвижимость за рубежом. Согласно постановлению правительства, сведения о федеральной собственности — и в России, и за рубежом — должны заноситься в Реестр федерального имущества. Однако в 2015 году РБК выяснило, что список российской недвижимости в других странах оказался засекречен для простых граждан и журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.