in

«Правозащита Открытки» обжалует решение РКН об ограничении доступа к порталу «Говорит Магадан» из-за публикации о коронавирусе

«Правозащита Открытки» будет обжаловать решение Роскомнадзора об ограничении доступа к порталу «Говорит Магадан», который ведомство обвинило в распространении фейковых новостях о коронавирусе, об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Наша позиция по данному делу будет строиться на том, что информация не относится к категории недостоверной, при необходимости обратимся для этого к помощи независимых экспертов — лингвистов. Появившееся вчера уведомление Роскомнадзора об ограничении доступа к публикации нами будет обжаловано», — заявил Прянишников.

По его словам, распространяемая «Говорит Магадан» информация не является недостоверной – в тексте публикации не было утверждений о том, что пациент скончался именно от последствий коронавирусной инфекции, в нем содержится простая констатация факта кончины человека.

«Но даже если бы в тексте содержалось ничем не подтвержденное утверждение о причинах смерти, состав ч. 9 ст.13.15 КоАП РФ применен неверно», –­ сказал Прянишников.

Он подчеркнул, что предположить, что опубликованная «Говорит Магадан» информация способна привести хотя бы к одному из перечисленных в ст.13.15 КоАП последствий, способен «только человек с сильно воспаленным воображением».

«По такой логике, все публикации госорганов о количестве случаев заражения коронавирусной инфекцией и о случаях смерти пациентов с подтвержденным заражением тоже должны наказываться по ст. 13.15 КоАП»,– заключил правозащитник.

20 марта стало известно, что УМВД по Магаданской области возбудило дело о фейковых новостях – часть 9 статьи 13.15 КоАП – в отношении учредителя местного портала «Говорит Магадан».

Издание размещало статью (материал удален, он доступен в кэше) о том, что человек, который был госпитализирован с подозрением на коронавирус, умер. В ней говорится, что он изначально был госпитализирован с подозрением на коронавирус, но умер от пневмонии. Брайс отметила, что после этого была размещена еще одна статья о том, что пациент умер от пневмонии, и коронавирус у него не подтвердился.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.