in

Гозман пожаловался в СК на прослушку перед эфиром на RT и потребовал допросить Красовского

Леонид Гозман
Леонид Гозман. Фото: Дождь

Политик Леонид Гозман обратился в Следственный комитет с заявлением о нарушении тайны телефонных переговоров. Об этом он написал в колонке в «Новой газете».

По словам Гозмана, 4 марта его пригласили на прямой эфир на телеканал Russia Today в передачу Антона Красовского «Антонимы». После этого политик созвонился с журналистом Игорем Яковенко, обсудил с ним редакционную политику RT и попросил его помочь с подбором репортажей телеканала, которые журналист считает недостоверными. 

«Красовский в самом начале программы — в прямом эфире! — ерничая, заявил мне, что все они, мол, волнуются, что уже и из администрации президента звонили, что еду я, мол, с досье на Russia Today, на Симоньян и на Путина, которое дал мне Яковенко!» — сообщил Гозман.

По его словам, ни он, ни Яковенко никому не сообщали об их разговоре, поэтому политик сделал вывод, что его телефонные разговоры кто-то прослушал, а затем передал информацию сотрудникам RT.

Гозман требует от СК завести уголовное дело о нарушении тайны телефонных переговоров, а также привлечь Красовского в качестве подозреваемого в соучастии в преступлении и допросить его.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.