in

В Петербурге возбуждено дело о вандализме из-за граффити с Путиным. Подозреваемые заявили, что работали по заказу

В Санкт-Петербурге сотрудники полиции по подозрению в вандализме задержали двух молодых людей, которые якобы были авторами 40 трафаретных граффити с президентом Владимиром Путиным на стенах домов, об этом пишет «Фонтанка».

В отношении молодых людей возбуждено дело по ч. 2 ст. 214 УК – вандализм, совершенный группой лиц. Им вменяют вандализм по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти.

Издание выяснило, что подозреваемых выследили по камерам видеонаблюдения и задержали днем 28 января. Ими оказались два уроженца Кыргызстана, один из которых учится в Международном банковском институте. В ночь на 29 января сотрудники Центра «Э» пришли с обыском к молодым людям, которых заподозрили в нанесении на стены зданий граффити о Путине. В ходе обыска силовики нашли исламскую литературу, запрещенную в России.

Как рассказали задержанные, они наносили граффити по заказу человека, который связывался с ними через Telegram. Он рассказал им, как изготовить трафарет, подсказал, где купить краску, и пообещал за работу пять тысяч рублей. Он заказчике, который использовал ник Ломбард, молодые люди ничго не знают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.