in

«Грати»: арестованного внештатного корреспондента «Крым.Реалии» пытали током в СИЗО

Арестованного в Крыму внештатного корреспондента «Крым.Реалии» Владислава Есипенко в течение двух дней пытали электричеством, чтобы получить признательные показания. Об этом сообщает издание «Грати» со ссылкой на источник в СИЗО Симферополя.

По данным издания, под пытками силовики заставили Есипенко дать признательные показания и подтвердить их в интервью с генеральным продюсером местного телеканала «Крым24» Олегом Крючковым. Журналист тогда заявил, что работал на украинские спецслужбы и снимал для них фото и видео на полуострове, в том числе в местах скопления людей. Также он сказал, что перевозил в своей машине взрывное устройство.

После этого интервью Есипенко отказался свидетельствовать против себя, ссылаясь на 51 статью российской Конституции. Он также заявил о психологическом давлении. Источник «Грати» в СИЗО сообщает, что на голову Есипенко надевали «некий предмет», подключали к нему провода и давали по ним ток, постепенно увеличивая напряжение.

10 марта ФСБ задержала Владислава Есипенко в Крыму. Силовики заявили, что он собирал информацию для украинских спецслужб. Журналиста обвинили в незаконном изготовлении взрывных устройств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.