in

«Гражданский контроль»: в Петербурге нет ни одного полностью доступного суда для людей с инвалидностью

Правозащитники проверили доступность судов Санкт-Петербурга и установили, что ни один из них не обеспечивает полные условия доступа для людей с инвалидностью, сообщили «МБХ медиа» в правозащитной организации «Гражданский контроль».

По словам правозащитников, они осмотрели здания Конституционного суда, Санкт-Петербургского городского суда, 24 районных судов и 131 участка мировых судей, расположенные по 50 адресам.

Так, самым доступным оказался Санкт-Петербургский городской суд — человек на коляске сможет его посетить самостоятельно, однако сайт суда недоступен для людей с потерей зрения.

«Зал заседаний Конституционного суда доступен для человека на коляске с посторонней помощью. Трудности могут возникнуть с пандусом; самостоятельно им воспользоваться сложно, — заявили в организации. Также у людей на коляске могут возникнуть сложности с получение пропуска в суд – места для авторизации рассчитаны только на стоячего человека.

Человек на коляске сможет самостоятельно попасть и передвигаться по Невскому, Выборгскому и Фрунзенскому районным судам, а также по двум зданиям мировых судов, расположенных в Невском и Приморском районах. Однако здесь не смогут воспользоваться услугами судов самостоятельно люди с нарушениями слуха, речи или зрения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.