in

Greenpeace потребовал остановить строительство трассы на месте радиоактивного могильника в Москве

Российское отделение Greenpeace потребовало остановить строительство в Москве Юго-Восточной хорды, которая должна пройти через через хранилище радиоактивных отходов рядом с парком Коломенское. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе организации.

Сотрудники Greenpeace взяли пробы почв в месте, где планируется строительство участка дороги. Активность альфа-активных радионуклидов в пробах оказалась в 11,9 раза больше, чем требуется для того, чтобы отнести грунт к радиоактивным отходам.

«При попадании альфа-радионуклидов в организм человека с дыханием и пищей происходит внутреннее облучение, которое повышает риски онкологических заболеваний. Строительные работы на этой территории могут привести к подвижкам грунта, обнажению радиоактивных отходов, их вымыванию, выветриванию», — заявили в Greenpeace.

В связи с этим организация потребовала от властей Москвы и «Росатома» оградить загрязненную зону, разработать программу рекультивации могильника и не допустить ведения рядом с ним строительных работ.

Участок Юго-Восточной хорды собираются построить на месте хранилища радиоактивных отходов. Экологи и местные жители выступают против стройки, поскольку когда могильник вскроют, зараженная пыль распространится по всему городу. Сейчас радиационное излучение на месте захоронения превышает норму в сотни раз.

https://www.youtube.com/watch?v=bXDPD9jPeLw

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.