in

Greenpeace попросил Генпрокуратуру проверить договор о ввозе в Россию из Германии урановых «хвостов»

Российское отделение Greenpeace обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку договора о ввозе в Россию из Германии побочных продуктов обогащения урана, так называемых урановых «хвостов», сообщили «МБХ медиа» в пресс-службе организации.

По словам экологов, формально урановые «хвосты» ввозятся в Россию для дообогащения, после чего компания Urenco должна получить обратно их обогащённую часть. Однако в открытом доступе нет информации о том, что произойдёт с вторичными отходами дообогащения, которых в России уже накопилось около 1 млн тонн.

В Greenpeace  отмечают, что официальных планов по использованию такого количества урановых «хвостов» нет. «Росатом» называет основной формой обращения с урановыми хвостами их долговременное хранение. Все это позволяет предположить, что речь идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов из-за рубежа, что напрямую запрещено российским законодательством.

В связи с этим в Greenpeace начали сбор подписей под требованием немедленно прекратить ввоз в Россию урановых «хвостов».

23 октября Greenpeace сообщила, что в 2019 году западноевропейская компания Urenco возобновила транспортировку в Россию урановых «хвостов» с немецкой уранообогатительной фабрики в городе Гронау. С 2019 по 2022 годы в Россию отправить 12 тысяч тонн урановых «хвостов» — это более тысячи контейнеров и примерно 20 железнодорожных составов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.