in

Greenpeace потребовал от Собянина решить проблему радиоактивного могильника в Москве

Российское отделение Greenpeace обратилось к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием решить проблему с хранилищем радиоактивных отходов рядом с парком Коломенское, об этом сообщается на сайте организации.

Сотрудники Greenpeace предложили отметить все очаги радиоактивного загрязнения знаками «радиационная опасность», а также восстановить заборы от завода полиметаллов к Москве-реке, чтобы люди не могли попасть на опасную территорию. Кроме того, Собянину было предложено в присутствии общественности сделать отбор образцов загрязненного грунта с разных очагов радиоактивного загрязнения для определения категории их радиоактивности.

Также организация предложила установить в районе санитарно-защитную зону и зону наблюдения выявленного пункта размещения радиоактивных отходов, разработать программу рекультивации опасного объекта и запретить строительство рядом с очагами радиоактивного загрязнения.

Ранее Greenpeace потребовал остановить строительство в Москве Юго-Восточной хорды, которая должна пройти через хранилище радиоактивных отходов рядом с парком Коломенское, после обнаружения в пробах почвы с места превышения альфа-активных радионуклидов в 11,9 раза.

https://www.youtube.com/watch?v=bXDPD9jPeLw

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.