in

Greenpeace сообщил о радиоактивном загрязнении на маршруте Юго-Восточной хорды

Новые измерения и пробы грунта доказали, что Юго-Восточную хорду планируют строить непосредственно по очагам радиоактивного загрязнения у Московского завода полиметаллов, а не рядом с ними, об этом «МБХ медиа» сообщили в Greenpeace.

По этим данным, на маршруте были обнаружены альфа-активные торий-232 и радий-226 были обнаружены непосредственно на участке маршрута.

Удельная активность тория-232 в одной из проб составила 5,5 кБк/кг, что по российскому законодательству позволяет отнести этот грунт к радиоактивным отходам. Всего на поверхности земли было обнаружено пять очагов радиоактивного загрязнения, у которых приборы фиксировали мощность дозы гамма-излучения больше 1 микрозиверта в час — в 5-8 раз выше естественного фона. При этом показатели, взятые с глубины демонстрировали еще большее содержание радиоактивных веществ.

«Это значит, что при строительных работах загрязненный грунт может оказаться на поверхности, и радиоактивная пыль может быть разнесена на значительные расстояния. У вдохнувших ее людей возрастет риск онкологических заболеваний», – подчеркнули в Greepeace.

Там добавили, что Российское отделение организации направило протоколы радиационных измерений в Роспотребнадзор по Москве и мэру Сергею Собянину.

Подробнее о ситуации с радиоактивными захоронениями по маршруту Юго-Восточной хорды писало «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.