in

Осужденный в России украинец Павел Гриб прекратил голодовку

Гражданин Украины Павел Гриб, приговоренный в России к шести годам заключения за подстрекательство к теракту, прекратил голодовку, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председатель Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонида Петрашиса.

«Гриб 29 марта написал заявление о прекращении голодовки. До этого руководство СИЗО разъяснило ему возможные последствия голодовки. Видимо, за несколько дней без пищи он их уже частично прочувствовал»,– сказал Петрашис.

Сейчас Гриб чувствует себя удовлетворительно, отметил глава ОНК.

«Накануне его возили на обследование в больницу ФСИН (МОТБ-19). Состояние у него удовлетворительное. В стационарно-медицинской помощи и оперативном вмешательстве не нуждается. Пищу уже принимает. Скорей всего, он беспокоится о своем здоровье», ­– добавил Петрашис.

22 марта, в день оглашения судом его приговора, Павел Гриб объявил голодовку, свое решение он объяснил неоказанием ему медицинской помощи.

В СИЗО, где содержался молодой человек, заявили, что после суда он был осмотрен врачом, «жалоб на состояние здоровья не высказывал».

Суд приговорил Гриба к шести годам колонии, его признали виновным в содействии терроризму.

Молодой человек был задержан 24 августа 2017 года после встречи с 11-классницей Татьяной из Адлера. Он утверждает, что был задержан в белорусском городе Гомель, но в материалах уголовного дела написано, что это произошло в Воронежской области. Гриб познакомился с девушкой во «ВКонтакте» и в переписке с ней обсуждал ситуацию на Украине. Со страницы под псевдонимом Роман Шухевич присылал Татьяне ссылки на блоги и аккаунты с фотографиями участников конфликта на Донбассе, в том числе и российских солдат.

 

На встречу с Татьяной его решили выманить сотрудники ФСБ по Краснодарскому краю, которые изучали переписку. Его дело было направлено 3 июля в суд. По версии следствия, молодой человек убеждал Татьяну спрятать в школе самодельное взрывное устройство, а во время выпускного вечера его активировать. По версии следствия, Гриб является сторонником запрещенной в России экстремистской организации УНА-УНСО. Сам Гриб вину не признал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.