in

«Гринпис» обнаружил в пробах воды с Камчатки тяжелые металлы и вещество, которое может входить в состав пестицидов

Фото: Violetta Ryabko / Facebook

В пробах морской, речной воды и биоматериалов (моллюски, крабы) с Камчатки обнаружены тяжелые металлы, компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты и эфиры, хлорсодержащие соединения, а также диаллилсульфид, который может входить в том числе в состав биопестицидов. Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор проектов по климату и энергетике «Гринпис» Елена Сакирко.

«Обнаружены компоненты нефтяных фракций, жирные кислоты, эфиры, хлорсодержащие и другие соединения. Сейчас идет проверка, они превышают нормы. В пробах был обнаружен ряд металлов, в том числе соединения ртути, бора, ванадия и селена на уровне предельно допустимой концентрации. Наличия цианидов и органических пестицидов мы в лаборатории не выявили», — сказала она.

Сакирко отметила, что ни одно из установленных в пробах госорганов или «Гринписа» соединений само по себе или в выявленных концентрациях не могло вызвать такие серьезные последствия. «Мы рассматриваем как причину экологической катастрофы обе версии — техногенную и природную. Мы продолжаем исследование версии о возможности попадания пестицидов, в том числе с Козельского полигона, ракетного топлива и окислителя, сброс вредных веществ с судов и захороненных на дне океана вредных веществ», — сказала она.

По словам Сакирко, также рассматривается и версия массового цветения водорослей, но если оно было, то, скорее всего, его вызвало поступление веществ антропогенного характера. «Это могло быть вызвано загрязнением, повышенной температурой океана, но здесь нет данных, что как-то была повышена температура аномально», — добавила она.

Ранее власти края назвали три версии загрязнения берега Тихого океана, где недавно были обнаружены трупы сотен морских животных: техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные явления, «поведение водорослей, которых во время шторма вынесло на береговую линию» и сейсмическая активность.

Ранее посетители пляжа жаловались, что вода на побережье Авачинского залива изменила цвет, а после купания на коже возникают ожоги, массово гибнет рыба. Журналист Юрий Дудь опубликовал в своем инстаграме видео, снятое с вертолета у побережья Камчатки. На нем видны разлившиеся по поверхности океана нефтепродукты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.